Евгений Сосновский, бебиситтер - "Дети - это маленькие личности"

Евгений Сосновский, бебиситтер - "Дети - это маленькие личности"

Дети - это маленькие личности

Свободное личное время - ценный ресурс для родителей в современном мире. Услуги бебиситтеров всё более актуальны и востребованы. Сегодня в гостях у Detiinfo.by профессиональный бебиситтер, сотрудник компании Babysitter.by, Евгений Сосновский.

О себе

Я приехал в Минск из России год назад, поступил здесь в университет и теперь учусь на юриста. Играю на разных музыкальных инструментах, но самым любимым остается фортепиано, именно по этой специальности я закончил музыкальную школу. Также благодаря музыкальной школе смог много попутешествовать по России и странам СНГ, играл в оркестре русских народных инструментов на балалайке-контрабас. Наш оркестр является образцовым художественным коллективом России. Закончил школу с лингвистическим уклоном, благодаря чему довольно неплохо знаю английский язык. Сейчас совмещаю учебу в университете с работой бебиситтера.

Как я стал бебиситтером

Идея стать бебиситтером пришла случайно. Я просто очень внимательно изучил информационный стенд в университете и увидел это объявление - сайт Babysitter.by набирал ребят в свою команду. Я незамедлительно откликнулся. Первым заказом было приглашения меня и моей коллеги Валерии провести детский мастер-класс в кафе. Идея заключалась в том, чтобы у родителей появилось свободное время, а дети в группе интересно провели досуг, взаимодействуя друг с другом. Мы делали куколок из фетра, разыгрывали небольшие сценки по сказочному сценарию, делали открытки для мам, аппликации, участвовали в кулинарном шоу от поваров  кафе - делали пиццу, десерты, тортики и многое другое. Дети были очень довольны.

Что самое сложное и самое приятное в работе

Самое сложное в моей работе, это безусловно капризы детей, благо их не так много встречается, детки попадаются воспитанные, веселые и добродушные. Но как прекратить капризное поведение, у меня есть несколько приемов.

Самое приятное в моей работе, это видеть положительный результат моей деятельности, дети не должны со мной скучать, но и совсем беситься и вставать «на уши» тоже не должны. Приятно слышать, что ребенку было весело и он ждет меня снова. Просит маму пригласить меня еще раз, а мама с радостью соглашается. Это безусловно приятно, так я знаю, что сделал все правильно, ребенок и мама остались довольны, что не может не радовать.

На самом деле, чего-то особенного не приходит на ум. Обычно все происходит довольно ровно. Без экстраординарных случаев. Разве что, одна ситуация, когда ребенок начинал очень сильно плакать из-за моего ухода, а они с мамой немного ссорились, хорошо, что сейчас такое случается очень редко, дети знают, что я скоро приду снова.

Дети – это наше будущее, так как они сформируют будущее поколение людей, это маленькие личности, от них зависит развитие всего человечества, поэтому очень важно уделять должное внимание их воспитанию и образованию.

Про родителей

Мамы и папы доверяют парню бебиситтеру, хотя возможно и меньше, чем девушке аналогичной профессии. Просто потому, что мальчик на такой работе редкость, но я стараюсь делать все, чтобы этот стереотип уходил. Ведь никакой разницы нет, в семьях мамы и папы равны в воспитании ребенка и проведении с ним совместного досуга, ведь те и другие способны справляться со своими родительскими задачами. Многие мои друзья тоже хотели бы попробовать себя в роли няни.

С кем проще работать: с мальчиками или с девочками?

Мне проще с мальчишками, ведь я сам когда-то был маленьким мальчиком и примерно понимаю, чего хотят парни дошкольного и школьного возраста. Но и с девчонками особых проблем не возникнет, я рос вместе с сестрой, которая всего на год меня младше, так что и с девочками я ладить умею.

Если ребенок уже ходит в школу или какие-то секции дополнительного образования, то конечно, нужно под это подстроиться. Как говорится, делу время – потехе час, сначала нужно справиться со всеми заданиями, а потом уже развлекаться. Досуг в основном чистая импровизация, ведь дети не роботы, универсальную программу для каждого не напишешь, но тем не менее определенные заготовки всегда есть. Например, как правильно провести знакомство, как заинтересовать и привлечь внимание, как преодолеть трудности во взаимодействии: капризы и «нехочухи».

Не могу загадывать на столь длинные промежутки времени, но в ближайшие несколько лет, забрасывать бебиситтерство я не собираюсь. Этот род деятельности мне очень нравится, я накапливаю опыт для своей будущей семейной жизни, понимаю, что все дети разные и все характеры отличаются. Взаимодействую как с детьми, так и со взрослыми. Это не может не пригодиться в дальнейшем.

Совет родителям

Родителям могу лишь пожелать не забывать о себе, в таком сложном процессе, как уход и воспитание детей, это не должно стать рутиной, и родители не должны стать «заложниками» ребенка. Необходимо находить время на себя, выбираться куда-то на совместный досуг мамы и папы. И не стесняться прибегать к помощи бэбиситтеров.

Оставить отзыв о компании
Добавить компанию
Добавить отзыв Добавить отзыв Добавить компанию Добавить компанию